Несколько недель назад Microsoft объявила, что DirectStorage 1.1 скоро появится на ПК, и теперь это время официально настало. DirectStorage 1.1 теперь доступен для любого разработчика, который надеется использовать эту технологию в своей игре. Для тех, кто не знаком, API DirectStorage позволяет разработчикам ПК более эффективно выполнять потоковую передачу данных с твердотельных накопителей NVMe, потенциально снижая время на обработку. Это был один из разрекламированных аспектов «Архитектуры Velocity» Xbox Series X/S, но новый API переносит DirectStorage на ПК.
В первоначальном выпуске DirectStorage для ПК улучшил передачу данных на ЦП, но версия 1.1 также улучшила распаковку, позволив разработчикам разгрузить ее на ГП. Вот более подробное описание Microsoft того, что именно DirectStorage 1.1 и декомпрессия GPU привносят.
«Обычно работа по распаковке выполняется на ЦП, поскольку исторически форматы сжатия были оптимизированы только для ЦП. Мы предлагаем альтернативный метод в DirectStorage 1.1, перенося распаковку этих ресурсов на графический процессор вместо этого, известную как «распаковка графического процессора». Видеокарты чрезвычайно эффективны при параллельном выполнении повторяющихся задач, и мы можем использовать эту возможность вместе с пропускной способностью высокоскоростного диска NVMe, чтобы выполнять больше работы одновременно. В результате время, необходимое для загрузки ассета, уменьшается, что сокращает время загрузки уровней и улучшает потоковую передачу в открытом мире».
Основываясь на высокооптимизированных тестах Microsoft, DirectStorage 1.1 с декомпрессией графического процессора может обеспечить до 3 раз более быструю загрузку, чем DirectStorage 1.0.
DirectStorage для ПК имеет большой потенциал, но пока не так много поддержки. Forspoken от Square Enix, которая выйдет в январе, станет первой игрой, использующей преимущества этой технологии после того, как разработчики хоррор-игры Scorn заявили, что не использует ее.